Украина вернула более 100 военнослужащих из российского плена

Украина вернула более 100 военнослужащих из российского плена
25 мая 2023
# 16:08

Украина вернула из российского плена 106 военнослужащих из Бахмутского направления – 8 офицеров и 98 солдат и сержантов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ukranews.com, об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

«Мы возвращаем домой 106 наших людей. Это воины из Бахмутского направления – 8 офицеров и 98 солдат и сержантов. Они сражались за Бахмут и совершили подвиг, который не позволил врагу наступать дальше вглубь нашего Востока. Каждый из них – герой нашего государства», – говорится в сообщении.

По данным Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, 68 из освобожденных воинов считались пропавшими без вести.

Среди освобожденных военнослужащих 98 принадлежат Вооруженным силам Украины: из них, в частности, 21 представитель территориальной обороны. Также домой вернулись семь пограничников и один военнослужащий Государственной специальной службы транспорта.

По меньшей мере, семь спасенных защитников имеют различные травмы: пулевые и осколочные ранения, ожоги и переломы, обостренные хронические заболевания. Старшему из уволенных военнослужащих уже исполнилось 59 лет, самому младшему – 21 год.

«Координационный штаб по обращению с военнопленными, вся наша команда выполняют задачи президента как можно скорее вернуть всех домой. Владимир Зеленский очертил эту задачу как одну из ключевых… Все наши люди будут дома. Работаем над этим дальше. И каждый обмен делает нас на шаг ближе к этой цели», – подчеркнул Ермак.

Всего на сегодня в результате обменов возвращены домой уже 2430 человек. Среди них 139 гражданских.

# 3402
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#