Украина может получить в распоряжение израильский «Железный купол»

Украина может получить в распоряжение израильский «Железный купол»
10 мая 2023
# 16:27

Руководитель Командования космической и противоракетной обороны Сухопутных войск США (USASMDC) генерал-лейтенант Дэниел Карблер заявил, что одна батарея ПРО "Железный купол" израильского производства может быть передана Украине.

Как передает Vesti.az со ссылкой на newsru.co.il, соответствующее заявление прозвучало на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

По словам Карблера, пока Украина не получала от США такие системы ПРО, однако одна батарея "Железный купол" может быть отправлена в Украину в случае поступления соответствующего вопроса.

Карблер отметил, что в распоряжении сухопутных сил США имеются две батареи "Железный купол", но на одну из них устанавливают новое оборудование, а вторая готова для потенциальной передачи.

На слушаниях помощник министра обороны по политике в космической сфере Джон Пламб признал, что не знает, были ли такие системы "предложены Украине".

Украина неоднократно обращалась к Израилю с просьбами о передаче системы ПРО "Железный купол". Специалисты по вооружениям поясняли, что теоретически Украина может получить одну или две батареи, которые есть в наличии у США. При этом отмечалось, что практического смысла это, скорее всего, не имеет, так как "Железный купол", являющийся частью эшелонированной системы ПРО в Израиле, предназначен для отражения атак ракетами малой дальности при относительно невысокой интенсивности обстрелов.

# 4557
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#