Ученые выявили новый тип активности в мозге умирающего человека

Ученые выявили новый тип активности в мозге умирающего человека
2 мая 2023
# 00:16

В мозге умирающего человека наблюдается интенсификация гамма-ритма.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Мичиганский университет.

На протяжении человеческой истории люди периодически сообщали о необычных переживаниях в предсмертном состоянии. Им виделся белый свет, «призраки» умерших родственников или поучительные сюжеты. Современная наука отрицает существование духов и не подтверждает реальность загробной жизни, но при этом ученые пробуют объяснить, почему многие люди сообщают о необычных видениях.

Джимо Борджигин и его коллеги решили исследовать активность мозга четырех умирающих людей, находящихся в коме. В отношение каждого из них врачи пришли к выводу, что шансов на выздоровление практически нет, и потому родственники приняли решение отключить пациентов от аппаратов, поддерживающих жизнь. Аппараты ЭЭГ непрерывно следили за мозгом, в том числе после того, как людей отключили от ИВЛ. В результате у двух пациентов наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений наряду с активизацией гамма-ритмов — самой быстрой мозговой активности, связанной с сознанием.

Кроме того, активность была обнаружена в районе нейронных коррелятов сознания в мозгу, в месте соединения височной, теменной и затылочной долей в задней части мозга. Эта область считается связанной со сновидениями, зрительными галлюцинациями при эпилепсии и измененным состоянием сознания.

Авторы работы предостерегают от глобальных выводов из-за слишком малой выборки в исследовании. Кроме того, невозможно выяснить, что именно чувствовали пациенты, поскольку они не выжили.

# 5430
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#