Ученые нашли способ снизить риск падений и переломов у пожилых женщин без таблеток

Ученые нашли способ снизить риск падений и переломов у пожилых женщин без таблеток
24 мая 2023
# 02:41

Ученые из Университета Восточной Финляндии выяснили, что совместные занятия физическими упражнениями помогают предотвратить падения и связанные с ними травмы среди пожилых женщин.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в журнале Age and Ageing.

В сотрудничестве с городом Куопио (Финляндия) ученые провели большое исследование, в котором приняли участие в общей сложности 914 женщин в среднем в возрасте 76,5 лет. Участниц разделили на две группы: первая получила бесплатный доступ к городским развлекательным спортивным объектам, включая еженедельные занятия в тренажерном зале и тай-чи, а вторая группа жила как обычно.

За женщинами наблюдали около двух лет. Информацию о недавних падениях собирали каждые две недели с помощью СМС-запросов. Всего было зафиксировано 1380 падений. Почти половина из них произошла на ровных поверхностях, чаще всего из-за спотыкания или поскальзывания. Каждое четвертое падение произошло в помещении.

В обеих группах около 60% женщин падали хотя бы один раз за время наблюдения. Тем не менее, в группе с физическими упражнениями в целом было на 14,3% меньше падений, а в помещении — на 25,6% меньше падений, чем в контрольной группе.

Количество падений, вызвавших сильную боль, было на 41% ниже, а количество падений, которые привели к перелому было на 38% ниже, чем в контрольной группе.

Исследование подствердило, что бесплатные групповые занятия легкой или средней интенсивности могут предотвратить падения и снизить травматизм, связанный с падением, среди пожилых женщин в городах.

# 4401
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#