Турция заявила о недостаточности действий Швеции против терроризма для вступления в НАТО

Турция заявила о недостаточности действий Швеции против терроризма для вступления в НАТО
21 марта 2023
# 00:12

Турция пока считает недостаточными действия Швеция по выполнению мадридского меморандума о противодействии терроризму для одобрения ее заявки на вступление в НАТО.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в понедельник глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в Брюсселе по итогам международной конференции доноров помощи Турции и Сирии в связи с произошедшими землетрясениями.

"Мы видим, что новое правительство Швеции совершает определенные шаги по выполнению меморандума о противодействии терроризму, однако пока они являются недостаточными", - сказал Чавушоглу.

По его словам, Анкара проводит политику открытых дверей в вопросе расширения альянса. "У Финляндии было меньше проблем, в итоге в наш парламент направлен протокол о ее принятии в НАТО", - отметил Чавушоглу.

Турецкий министр напомнил, что меморандум, подписанный в июне прошлого года перед саммитом НАТО в Мадриде, предусматривает принятие северными странами мер по прекращению финансовой поддержки террористических организаций, в частности Рабочей партии Курдистана, их пропаганды, а также выдачу лиц, причастных к террористической деятельности, на экстрадиции которых настаивает Турция. Чавушоглу сообщил, что в свете подписанного меморандума был создан постоянный комитет представителей трех стран и было проведено три встречи. "Мы проверили, как он выполняется, и ждем от Швеции принятия необходимых мер в этом направлении", - отметил глава турецкого МИД.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.

Анкара считает, что Хельсинки в целом выполняет условия договоренностей по меморандуму. Однако к Швеции у нее остаются большие претензии. Турция считает, что шведская сторона пока не готова к вступлению в НАТО, поскольку не выполнила своих обязательств по меморандуму.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в минувшую пятницу о готовности Анкары ратифицировать заявку на вступление Финляндии в НАТО. Соответствующий протокол направлен для рассмотрения в турецкий парламент. Ожидается, что заявка Финляндии может быть одобрена на этой неделе.

# 3288
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#