Турция ответит на закрытие консульств западных стран - Президент ЭРДОГАН

Турция ответит на закрытие консульств западных стран - Президент ЭРДОГАН
6 февраля 2023
# 02:56

Кабинет министров Турции намерен в понедельник принять решение о том, какие ответные меры нужно принять в контексте ситуации с закрытием в республике консульств западных стран. 

Как сообщает Vesti.az, об этом в воскресенье заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время общения с молодежью в городе Айдын. Трансляцию вел телеканал ТRТ.

«Наш министр иностранных дел ранее вызвал всех послов этих стран. Им был предъявлен ультиматум, что или они прекратят так действовать, или цена будет высокой. В понедельник у нас заседание кабинета министров. Там мы примем необходимые решения, - сказал он.

Эрдоган при этом охарактеризовал действия стран, временно закрывших свои диппредставительства, как «игру со временем».

На минувшей неделе генконсульства западных стран в Стамбуле приостановили работу после заявления посольства США в Анкаре о готовящихся терактах на территории республики. После этого в МИД Турции были вызваны главы дипломатических миссий, в том числе государств, приостановивших работу своих генконсульств (Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии и Швеции). Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что безопасность всех дипломатических учреждений в Турции обеспечивается на основе международных соглашений.

# 5055
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#