Турция обвинила Швецию во вмешательстве в выборы президента

Турция обвинила Швецию во вмешательстве в выборы президента
21 мая 2023
# 20:35

Руководитель Министерства внутренних дел Турции Cулейман Сойлу обвинил правительство Швеции в попытках вмешаться в президентские выборы в стране, по его словам, Стокгольм спонсирует ассоциацию, которая оказывает давление на избирательную комиссию и наблюдателей.

Как передает Vesti.az со ссылкой Gazeta.ru, об этом сообщает Aydınlık.

По его словам, ассоциация под названием «Oy ve Ötesi» не может участвовать в наблюдательном процессе у избирательных урн потому, что ее представители «терроризируют место и пытаются оказать давление» на людей, чего нельзя допускать.

«Это противоречит избирательному законодательству, чтобы они входили туда и оказывали давление на людей, голосующих на избирательных участках. Они оказывают давление на полицию и говорят: «Мы уйдем с этими урнами». Шведское государство финансирует эту ассоциацию «Oy ve Ötesi». Оно посылает деньги, но зачем? Для того, чтобы вмешаться в выборы в Турции и посеять путаницу. Это так ясно и очевидно», — заявил министр.

Ранее стало известно, что турецкая оппозиция, если сможет одержать победу на майских выборах в стране, готова одобрить заявку Швеции в Североатлантический альянс до июльского саммита НАТО. 

# 4125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#