Трамп: Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить

Трамп: Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить
20 марта 2024
# 13:01

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут "честно" платить свои взносы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на DW, эти слова Трампа прозвучали во вторник, 19 марта, в эфире программы британского правого телеканала GB News, в ответ на вопрос ведущего - бывшего лидера Партии "Брекзита" Найджела Фараджа.

"Соединенные Штаты должны платить свою справедливую долю (расходов на оборону в НАТО. - Ред.) и не должны платить за других", - подчеркнул Трамп. Он выразил мнение, что Североатлантический альянс "более важен" для стран Европы, чем для США. "Между нами и некоторыми проблемами (в Европе. - Ред.) лежит океан. Большой, красивый океан", - отметил американский политик.

На митинге в Южной Каролине 10 февраля Дональд Трамп пересказал свой якобы имевший место разговор с лидером одной из стран НАТО. "Один из президентов крупной страны встал и сказал: "Ну, сэр, если мы не заплатим и подвергнемся нападению со стороны России, вы нас защитите?" - рассказал Трамп. В ответ он, по собственным словам, подчеркнул, что не обеспечит этой стране защиту, даже наоборот, будет поощрять Россию "делать все, что та захочет". "Вы должны платить по счетам", - сказал Трамп, умозрительно обращаясь к партнерам США по альянсу.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после этого заверил, что Североатлантический альянс "готов и имеет возможность защитить всех союзников"перед лицом военной угрозы. Потенциальный соперник Трампа на выборах, действующий президент США Джо Байден назвал слова оппонента опасными. А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал страны Европы наращивать собственный оборонный потенциал, поскольку "американский зонтик, возможно, раскрыт не навсегда".

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что в случае своего избрания прекратит войну в Украине в кратчайшие сроки.

# 4476
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#