В мире
- Главная
- В мире
Швеция направит три корабля и самолет для защиты подводной инфраструктуры

Правительство Швеции приняло решение направить три своих военно-морских корабля и один самолет ВВС для участия в операции НАТО по наблюдению за Балтийским морем. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Интерфакс", об этом сообщил в воскресенье портал телерадиовещания Финляндии Yle.
"Целью операции под командованием НАТО является защита подводных кабелей от повреждений", - сообщил портал.
Шведские корабли еще не приступили к миссии наблюдения. Крайний срок их участия еще не установлен, решение об этом примет командование мониторинговых операций НАТО.
Одновременно портал напоминает, что в пятницу министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что НАТО направит два корабля для наблюдения за кабелями.
Вопрос об усилении присутствия НАТО в Балтийском море возник в связи повреждением 25 декабря в Финском заливе финляндско-эстонского электрокабеля Estlink 2 и четырех телекоммуникационных кабелей в Финском заливе. По подозрению в причастности к их повреждению 28 декабря Финляндия наложила арест на зарегистрированный на Островах Кука танкер Eagle S, который, по утверждению властей Финляндии и Эстонии, является частью "теневого флота" России.

Vesti.az

В доме экс-премьера Грузии Ираклия Гарибашвили прошел обыск

Дональд Трамп встретится с Си Цзиньпином в Южной Корее

Джон Болтон сдался властям и обвиняет Трампа - ОБНОВЛЕНО

Зардушт Ализаде: «Диалог между Россией и США — это разговор двух империй» - КОММЕНТАРИЙ

Минюст США провёл конфискацию криптовалюты на сумму более $15 млрд

В Ереване задержаны ректор и проректор педагогического университета