
Песков: Россия готова к миру, но продолжает операцию «за неимением альтернатив»

Шахин Мустафаев: Реализация проекта строительства железной дороги Решт–Астара начнется в 2026 году

Азербайджан и Казахстан подписали протокол по итогам заседания межправкомиссии-ОБНОВЛЕНО

В ООН назвали сумму, необходимую для восстановления Газы
В мире
- Главная
- В мире
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством

Джейк Салливан
США уверены, что Россия ведет разработку спутника, способного нести ядерное устройство.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, с таким заявлением выступил помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан.
Высказывание последовало после голосования в Совбезе ООН, во время которого Россия наложила вето на предложенную США и Японией резолюцию о запрете на размещение ядерного оружия в космосе.
«По оценкам Соединенных Штатов, Россия разрабатывает новый спутник с ядерным устройством. Мы слышали, как президент Путин публично заявил, что Россия не намерена размещать ядерное оружие в космосе. Но если бы это было так, Россия не наложила бы вето на эту резолюцию», — отметил Салливан.
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия была вынуждена наложить вето на американо-японский проект резолюции СБ ООН о ядерном оружии в связи с тем, что ее поправки о полном запрете размещения оружия в космосе были проигнорированы. В связи с этим РФ намерена представить в Совбез ООН свой проект резолюции на ту же тему.
Голосование по вопросу запрета ядерного оружия в космосе прошло в Совбезе ООН 24 апреля.

Vesti.az

Песков: Россия готова к миру, но продолжает операцию «за неимением альтернатив»

В ООН назвали сумму, необходимую для восстановления Газы

ЕС призвал Израиль профинансировать восстановление разрушенной Газы

Судьба Израиля на «Евровидении» решится в декабре

ФСБ возбудила дело о попытке захвата власти против Ходорковского

Казахстан переходит в новую политическую эпоху:Токаев готовит масштабные изменения в парламенте