США активно вооружают врагов Турции – НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ КИПРА

США активно вооружают врагов Турции – НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ КИПРА
17 сентября 2022
# 12:19

Госсекретарь США Энтони Блинкен снял с Кипра ограничения в сфере торговли оборонной продукцией на 2023 финансовый год (начинается в США с 1 октября). 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом говорится в заявлении представителя Госдепа США Неда Прайса, опубликованном на сайте ведомства. 

«Блинкен установил и удостоверил Конгресс в том, что Республика Кипр выполнила необходимые условия, предусмотренные соответствующим законодательством, чтобы разрешить экспорт, реэкспорт и передачу оборонной продукции Республике Кипр в 2023 финансовом году. Соблюдение условий со стороны Никосии оценивается на ежегодной основе», – отмечается в заявлении. 

Как отметил Прайс, некоторые принятые ранее Конгрессом законодательные инициативы требуют от Вашингтона не менее одного раза в год подтверждать, что Никосия продолжает сотрудничать с правительством США для проведения реформ в области регулирования борьбы с отмыванием денег и надзора за финансовым регулированием.

Помимо этого, госсекретарь должен удостоверить законодателей в том, что правительство Республики Кипр предприняло и продолжает предпринимать шаги, необходимые для отказа российским кораблям в доступе к портам для дозаправки и обслуживания.

Только в таком случае с Кипра будут каждый год снимать американские ограничения в сфере торговли оборонной продукцией.

В МИД Турции уже негативно отреагировали на решение США, заявив, что снятие оружейного эмбарго с Кипра нанесет ущерб миру и стабильности в Восточном Средиземноморье.

Напомним, что на фоне отказа США передать Турции истребители F-35, Вашингтон активно усиливает военный потенциал Греции обеспечивая их новейшими военными самолетами. Вдохновившись таким обстоятельством греческая авиация и ПВО не раз совершали провокации против турецких самолетов. 

# 4449
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#