СМИ: Финляндия может предоставить убежище призывникам РФ

СМИ: Финляндия может предоставить убежище призывникам РФ
23 сентября 2022
# 14:34

Депутаты парламента Финляндии считают возможным предоставление убежища гражданам России призывного возраста в связи с частичной мобилизацией в РФ.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу сообщила газета Helsingin Sanomat.

Такое предложение поддержали как депутаты от партий, входящих в правительство, так и представители оппозиции. Члены парламентского комитета по иностранным делам рассказали, что для получения убежища россиянам будет необходимо пересечь границу.

По мнению депутата от Социал-демократической партии Эркки Туомиойя, отказывать российским гражданам в праве на убежище "морально неприемлемо". Такой же позиции придерживается представитель Коалиционной партии Элина Валтонен, однако она предостерегает, что слишком большой наплыв российских граждан может стать "угрозой национальной безопасности".

Как пояснила Миграционная служба Финляндии, частичная мобилизация в России и призыв на военную службу сами по себе не могут служить основанием для получения убежища. Финские власти пока не разработали конкретные меры по этому вопросу. По словам главы отдела по вопросам предоставления убежища Антти Лехтинена, "все заявки обрабатываются индивидуально и оцениваются в контексте текущей ситуации в стране происхождения". Он также предложил решать вопрос о предоставлении убежища россиянам на общеевропейском уровне с привлечением Агентства Евросоюза (ЕС) по вопросам убежища (EUAA).

# 3090
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#