Секретарь Совбеза Армении: Мы исключаем дорогу через Армению в коридорной логике

Армен Григорян

Армен Григорян

30 июня 2022
# 15:41

Азербайджанские товары будут облагаться налогом при транзите  в Нахчыван через Армению, сказал в ходе брифинга секретарь Совета безопасности этой страны Армен Григорян, передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения.

"Однозначно, будет пограничный контроль. Мы много раз заявляли, что исключаем дорогу через Армению в коридорной логике. Наша политика остается той же. Когда мы заявляем, что наши позиции сблизились, это означает, что мы пошли по пути наличия пограничного контроля", - заявил он.

По словам Григоряна, в случае транзита азербайджанских товаров через территорию Армении будет применяться соответствующее налогообложение.

"Если территория Армении используется для того, чтобы какие-либо товары шли из Ирана в Грузию, то это не растаможка, а другой вид налогообложения. Естественно, в случае с Азербайджаном будут применяться соответствующие виды налогов. Обсуждения по этому вопросу продолжаются", - сказал Григорян.

Он не исключил, что возможен какой-то упрощенный вариант – с применением современных технологий, но будет полный пограничный контроль.

Напомним, 28 июня вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что рабочая группа по разблокированию региональных коммуникаций с участием вице-премьеров Армении, Азербайджана и России смогла сблизить позиции Еревана и Баку по многим вопросам, связанным, в частности, с пограничным и таможенным контролем.

Отметим, что власти Армении всеми возможными средствами пытаются оттянуть вопрос разблокировки региональных коммуникаций, предусмотренный в трёхсторонних соглашениях, заявляясь словесной эквилибристикой и путаясь в терминах, забывая, что его решение в первую очередь в интересах их страны.

# 4899
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#