Самая маленькая в мире армия Ватикана примет более 20 новобранцев

Самая маленькая в мире армия Ватикана примет более 20 новобранцев
6 мая 2023
# 04:34

23 новобранца армии Папы Римского - Швейцарской гвардии - в субботу во дворе Апостольского дворца в Ватикане принесут присягу на верность понтифику. Торжественное мероприятие традиционно состоится в годовщину событий, связанных с осадой Рима войсками императора Карла V в 1527 году.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, личный состав гвардии будет насчитывать почти 150 человек. "На данный момент мы являемся старейшей армией, которая до сих пор официально существует в мире, - подчеркнул пресс-секретарь Швейцарской гвардии Ватикана Элиа Чинотти. - 6 мая для нас очень важная дата".

Он напомнил, что старейшее в мире войско было создано в 1506 году по указу Папы Римского Юлия II (правил в 1503-1513 годы). Один из его преемников на папском престоле, Климент VII (правил с 1523 по 1534 годы), был обязан гвардейцам своим спасением. Защищая его, 6 мая 1527 года, во время захвата Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V погибли 147 гвардейцев. В память об этом событии новобранцы гвардии принимают присягу 6 мая, а швейцарцы заслужили почетное право быть личной охраной понтификов. Официально она считается армией, но самой малочисленной в мире. Швейцарские гвардейцы выполняют несколько функций, в том числе сопровождают Пап повсюду, включая зарубежные поездки. Так, во время недавней поездки Франциска в Венгрию с ним были 10 гвардейцев, уточнил Чинотти. При этом гвардейцы сотрудничают с ватиканской жандармерией, которая выполняет функции полиции, и подчиняются непосредственно Папе Римскому.

Как рассказал Чинотти, новобранцы должны соответствовать строгим критериям. На службу принимаются только швейцарцы в возрасте от 18 до 30 лет. "Кроме того, гвардейцы должны быть католиками, не состоять в браке, иметь хорошую репутацию, владеть разными языками и обладать опытом военной службы в Швейцарии", - сказал пресс-секретарь. Ранее были ограничения по росту - не ниже 174 см. Однако сейчас к этому требованию стали подходить более гибко, если кандидат проходит отбор по всем остальным пунктам. Чтобы сохранить численность армии, Швейцарская гвардия начала проводить активную кампанию в социальных сетях и делать рекламу. Как она объясняет, для молодого человека служба в папской армии - это престиж и хороший опыт.

Минимальный срок службы - 26 месяцев, включая двухмесячное обучение. Максимальный - 25 лет, но после 15 лет можно выходить на пенсию, которую платит Ватикан. Для поддержания состава гвардейцам разрешили жениться, но только после пяти лет службы и достижения 25 лет. Семьи живут на территории Ватикана, и за последние годы число "гвардейских" семей увеличилось с 10 до 25.

Как сообщают СМИ, в ходе реконструкции казарменного блока планируется сделать разделение, которое позволит размещать в нем и мужчин, и женщин. Однако решение о принятии последних в гвардию пока не принято, и рассмотреть его должен лично Папа Римский. В гвардии отмечают, что рано или поздно женщины появятся в ее рядах, как и во всех профессиях. "Ведь еще несколько десятилетий назад нельзя было представить женщин полицейскими", - говорят в гвардии, добавляя, что непросто найти среди женщин желающих пойти на папскую службу и соответствующих всем требованиям, а также готовых покинуть Швейцарию.


Швейцарские гвардейцы одеты в красно-сине-желтый камзол и подхваченные под коленями брюки. Во время торжественных мероприятий гвардейцы предстают в кирасе и шлеме с красным плюмажем, при них - алебарды и шпаги.

На протяжении долгого времени существовали легенды о том, что одежда гвардейцев была сшита по рисункам Микеланджело, согласно другим версиям - по работам Рафаэля. "В 1914 году тогдашний командующий - Жюль Репон - придал форме более "ренессансный" стиль, - рассказал Чинотти, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. - Так что это не Рафаэль и не Микеланджело, а командующий Швейцарской гвардией. Той форме, которую вы видите сегодня, уже более 100 лет, и она претерпела некоторые изменения, но очень незначительные". Пресс-секретарь добавил, что у ватиканских военных есть зимняя и летняя униформы.

Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца. Без их присутствия не обходится ни одна торжественная месса в соборе Святого Петра, ни одна официальная аудиенция или дипломатический прием.

В целом, отметил Чинотти, отношения между понтификом и гвардейцами "очень искренние и очень открытые". "Именно мы сообщаем ему результаты футбольных матчей", - добавил он, напомнив, что Папа Римский Франциск не смотрит телевизор.

# 6237
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#