Россиянам посоветовали отказываться от некоторых запросов смартфона

Россиянам посоветовали отказываться от некоторых запросов смартфона
18 сентября 2022
# 08:30

При установке на смартфон ряд приложений требуют разрешения на доступ к камере, микрофону, файлам и списку контактов. Такое разрешение давать не стоит.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом заявила в беседе с агентством «Прайм» аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова.

По ее словам, надо отталкиваться от здравого смысла и разрешать доступ там, где он нужен для работы в принципе. К примеру, доступ к камере может потребоваться для переводчика, чтобы «отсканировать» текст с бумаги. А доступ к контактам позволит переслать результат перевода, указала эксперт.

Также она порекомендовала изучить функции приложений на смартфоне, чтобы определить необходимость доступа к той или иной информации.

Важную роль играют и источники установки, поскольку от этого зависит, следует ли доверять разработчику или нет, добавила Лынова.

Ранее хакер, специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин отметил, что приложения, которым не требуется работа камеры и микрофона по функционалу, но требующие разрешить к ним доступ, могут быть шпионским софтом.

До этого эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов рассказал, что существует вредоносное программное обеспечение, которое может получить доступ к камере и микрофону смартфона, если программе удастся его заразить.

# 3786
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#