Россия не разрешила Турции эвакуировать защитников Мариуполя с "Азовстали"

Россия не разрешила Турции эвакуировать защитников Мариуполя с "Азовстали"
13 мая 2022
# 03:30

Российская сторона отклонила предложения Турции по эвакуации защитников Мариуполя Донецкой области, которые находятся на комбинате "Азовсталь".

Как передает Vesti.az со ссылкой на Укринформ", об этом сообщил украинский политический деятель, один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев.

Джемилев рассказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дважды разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным об освобождении мариупольцев. Пресс-секретарь Эрдогана Идрагим Калын проводил переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу.

"Он ему сказал: "У нас в порту в Стамбуле стоит корабль вместимостью две тысячи человек. В любой момент, когда мы с вами договоримся, он придет в порт Бердянск, на этом корабле будут автобусы, которые будут привозить их из Мариуполя в Бердянск, потому что порт Мариуполя заминирован, они проедут в Бердянск в сопровождении турецких наблюдателей, и мы, турецкая сторона, обязуемся, что до окончания войны они будут гостями Турецкой Республики, то есть до окончания войны они не будут воевать", — передал Джемилев слова Калына.

На это Шойгу ответил, что РФ согласна выпустить только гражданское население, а военнослужащие должны сдаться. Спикер ответил, что ни один главнокомандующий в мире не имеет права говорить своим бойцам о сдаче, и предложил обменять всех российских военнопленных на защитников Мариуполя, но это не дало результатов.
 
Как сообщали Українські Новини, 12 мая полк "Азов" опубликовал видео штурма российских позиций защитниками Мариуполя.

Также 12 мая стало известно, что Украина готова передать России всех пленных российских военных взамен на тяжелораненых военнослужащих ВСУ, которые удерживают оборону на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе.

10 мая Президент Владимир Зеленский отметил, что Россия блокирует все предложенные варианты эвакуации украинских военных с "Азовстали".

# 4518
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#