Российским депутатам запретили отдыхать заграницей

Российским депутатам запретили отдыхать заграницей
17 января 2023
# 10:19

Региональным чиновникам и депутатам запретили выезжать на отдых за рубеж, но сделали это не официально, а в виде «настоятельной рекомендации».

Как передает Vesti.az, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей властей ряда регионов.

Подобная практика действует в Марий Эл, где, как заверили в пресс-службе главы республики, никто из депутатов и чиновников ее не нарушает. Негласный запрет на выезд из страны введен в Чувашии и Северной Осетии, рассказали источники, близкие к правительствам регионов. В Брянской области ограничение действует еще с февраля 2022 года, напомнил источник, близкий к областному правительству.

«Все коллеги здравомыслящие, понимают момент и не злоупотребляют поездками за границу», – сказали в пресс-службе Новгородской области.

Однако глава фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Санкт-Петербурга Павел Крупник заявил, что поездки за рубеж – это «личное дело каждого». Он отметил, что запрета на выезд за границу для депутатов в Петербурге нет, но подчеркнул – «нужно вести себя прилично и отдавать отчет в собственных действиях».

По его словам, проблема не в том, что представители власти совершают зарубежные поездки, а в том, что они их афишируют. «Аморально выкладывать это в публичное пространство и кичиться своим отпуском, возможностями», – отметил Крупник.

Вопрос об отдыхе депутатов и чиновников за рубежом возник в начале января. Сначала пользователей соцсетей возмутило видео беспартийного депутата Курской облдумы Максима Васильева, снятое в Мексике, а затем – селфи члена фракции «Единая Россия» в вологодском заксобрании Дениса Долженко в Дубае (ОАЭ).

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал Васильева «дерьмом» и пригрозил ему «кувалдой Вагнера», а Долженко пообещал лишить партбилета. «Можно много чем увлекаться по жизни – бегать, нырять, кататься на горных лыжах… Но всему есть время и место», –подчеркнул Турчак.

Васильев назвал критику в свой адрес «раздутой» и заявил, что его частное видео было адресовано близким, а Долженко отказался слагать полномочия, отметив, что у него никогда не было партбилета «Единой России».

Перед новым годом федеральным чиновникам, сотрудникам мэрии Москвы и работникам госхолдингов запретили выезжать из России, писала «Верстка» со ссылкой на источники. Меру объяснили тем, что чиновники будут выкладывать нежелательные фотографии из отпусков. «Все невыездные, не только те, у кого доступ к [государственной] тайне», – говорил один из источников.

Запрет носит «рекомендательный характер», но его невыполнение может «очень плохо кончиться» для сотрудников, подчеркнул собеседник в правительстве. До этого покидать пределы России запретили сотрудникам «Газпрома» и «Роснефти». «Нашему начальству об этом сказали их руководители, а им – еще более высокопоставленные», – рассказал источник «Верстки» в «Газпроме».

# 3819
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#