Российский суд арестовал умирающего от рака ученого, объявив его китайским шпионом

Российский суд арестовал умирающего от рака ученого, объявив его китайским шпионом
1 июля 2022
# 10:12

Советский районный суд российского города Новосибирска арестовал заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера по подозрению в госизмене. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Российский ученый будет заключен под стражу до 29 августа. Как сообщил его сын Максим в социальных сетях, Колкер был задержан сотрудниками ФСБ, когда находился в больнице. По словам дочери Колкера Алины Мироновой, там он находился на лечении, у него диагностирована четвертая стадия рака.

Родственники ученого рассказали, что Колкер обвиняется в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Его сын написал, что отец читал лекции студентам во время международной конференции в Китае, а его презентации перед каждой лекцией заверяли сотрудники ФСБ. Сейчас ученый перевезен в СИЗО «Лефортово» в Москве, добавил сын Колкера.

Напомним, ранее Лефортовский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу местной жительнице Екатерине Завалишиной, подозреваемой в государственной измене. Постановление вынесено 14 июня по ходатайству следствия. Москвичка арестована на два месяца — до 13 августа 2022 года. Подробности дела не разглашаются в связи с грифом «секретно» на его материалах.

# 3291
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#