Российский бизнесмен подал в британский суд после ареста его яхты

Российский бизнесмен подал в британский суд после ареста его яхты
11 мая 2023
# 23:39

Российский предприниматель Сергей Науменко подал иск в Высокий суд Лондона с целью оспорить арест его яхты британскими правоохранительными органами вследствие санкций против РФ.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствует информация на сайте Национального архива Великобритании.

Предварительное слушание по этому делу состоялось в Высоком суде Лондона 5 мая под председательством судьи Мартина Чемберлена. В заявлении судебного органа, опубликованном на сайте Национального архива, говорится, что слушания по существу начнутся в июле. Ответчиком по делу выступает Минтранс Великобритании, истцами - сам Науменко, названный бенефициарным владельцем, и компании Dalston Projects Limited и Prism Maritime Limited, входящие в корпоративную структуру, которой принадлежит яхта. В заявлении отмечается, что суд определит, были ли законными действия британского Минтранса, и установит, могут ли истцы рассчитывать на возмещение убытков.

Яхта Phi стоимостью £38 млн ($48 млн) была конфискована в марте 2022 года в доках на востоке Лондона. Капитан судна Гай Бут в интервью газете The Sunday Times в августе прошлого года заявил, что Науменко, персонально не попадавший в британские санкционные списки, не связан с российскими властями.

# 5262
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#