Референдум в Казахстане признан состоявшимся

Референдум в Казахстане признан состоявшимся
5 июня 2022
# 14:36

Явка избирателей на конституционном референдуме в Казахстане к 14:00 по местному времени составила 53,43%, преодолев необходимый порог в 50%.

 

Как передает Vesti.az, такие данные привела в воскресенье на брифинге Центральная комиссия референдума.

"В общем по стране на 14:00 получили бюллетени 6 262 973 гражданина, что составляет 53,43% от включенных в списки для голосования. Обращаю внимание, что согласно закону референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Таким образом, по данным Центральной комиссии референдума, установленный порог явки достигнут", - сообщила на брифинге член комиссии Анастасия Щегорцова.

 

Наиболее высокая явка зафиксирована в Кызылординской области - 65,3%. В Нур-Султане на участки пришли 41,13% избирателей, а в Алма-Ате - 23,6%, что является самым низким показателем по республике.

 

Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в двух третьих областей и городов республиканского подчинения (в Казахстане 14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент).

# 3555
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#