Раскрыто громкое убийство эстонских туристок 34-летней давности-ФОТО

Раскрыто громкое убийство эстонских туристок 34-летней давности-ФОТО
16 января 2023
# 20:39

В Москве раскрыли убийство туристок из Таллина, которое было совершено еще 34 года назад.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РЕН ТВ, установить личность подозреваемого следователи сумели с помощью генетического теста. В СССР, когда было совершено преступление, технологии такого анализа не существовало.

Отметим, что 34 года назад две ученицы 11-го класса школы с художественным уклоном приехали на поезде в Москву. В столице Эда Эйкл и Криста Сарап собирались посетить выставку французских художников. Они остановились у родственника первой девушки, который проживал рядом с Москвой.

29 марта 1998 года они поехали на Старый Арбат за красками. После гуляли в районе гостиницы "Россия", где сейчас располагается парк "Зарядье". Рядом с отелем можно было обменять деньги по хорошему курсу. Там же очень часто находились люди из криминальных кругов.

Один из мужчин – Дмитрий Захаров, уже имевший судимость за кражу, познакомился с девушками. С ними рядом были его знакомые. Молодые люди предложили туристкам посидеть в ресторане, обещая потом отвезти их домой.

Вечером они оказались на Лосиноостровской улице. Там девушек изнасиловали. Правда, Захаров уверял, что все было по взаимному согласию, но после одна из них начала скандалить, тогда он ее задушил. Двое его друзей расправились с ее подругой, а после скрылись с места. Их тела нашли только на второй день. Они были изуродованы.

В свое время это убийство вызвало серьезный резонанс. Газеты много писали о зверской расправе туристов. Но никаких очевидцев найти не смогли. Дело приостановили, а возобновили его лишь через десятилетия.

Причастность Захарова смогли определить с помощью генетической экспертизы. Одежда девушек все годы хранилась у следователей.

Отметим, что Захарова неоднократно привлекали по уголовным статьям. У него было восемь судимостей. По делу об убийстве эстонских девушек его задержали еще 21 декабря 2022 года.

# 6747
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#