Пять европейских стран готовы дать Украине истребители F-16

Пять европейских стран готовы дать Украине истребители F-16
18 мая 2023
# 15:19

Великобритания и Нидерланды на этой неделе объявили о создании международной коалиции по обеспечению Украины американскими истребителями F-16. Уже четыре страны Евросоюза, а также Норвегия в частном порядке дали понять, что готовы предоставить эти самолеты.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом рассказал The New York Times (NYT) высокопоставленный украинский чиновник.

По данным британского Международного института стратегических исследований (IISS), Бельгия, Великобритания, Дания и Нидерланды способны предоставить не менее 125 истребителей F-16 в полной боевой готовности. У Норвегии в прошлом году также появилось некоторое количество свободных F-16 (их число не сообщалось), которые она заменила на более современные F-35 и теперь, по словам собеседника NYT, готова поделиться ими с Киевом.

Тот пока просит не так много – от 24 до 36 истребителей.

Но согласие на передачу самолетов должен дать Вашингтон, а он пока крайне скептически оценивает возможность и необходимость делиться с Украиной таким современным видом вооружений. Украинским летчикам сейчас даже не разрешено тренироваться непосредственно на F-16, говорит украинский чиновник, хотя о начале их подготовки заявили те же Великобритания и Нидерланды, а также Франция.

# 4602
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#