Путин наградил Вагита Алекперова

Путин наградил Вагита Алекперова

Путин наградил Вагита Алекперова

4 мая 2022
# 22:34

Президент России Владимир Путин наградил бывшего главу российской нефтегазовой компании "Лукойл" Вагита Алекперова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

"О награждении государственными наградами Российской Федерации ... орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени Алекперова Вагита Юсуфовича", - говорится в документе.

Награда присвоена за заслуги перед государством, большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу.

Вагит Алекперов родился 1 сентября 1950 года в Баку. В 1974 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии им М. Азизбекова (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности). С 1990 по 1991 год занимал должности заместителя, первого заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

Алекперов 21 апреля проинформировал "Лукойл" о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров, а также досрочно сложить полномочия президента компании. Алекперов возглавлял компанию с момента её основания в 1993 году.

По состоянию на 31 марта 2022 года Алекперов владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций "Лукойла". Также он обладал бенефициарным экономическим интересом (beneficiary) (в том числе, через семейные трасты или паевые инвестиционные фонды) в отношении 5,43% акций "Лукойла", правами голоса по которым он не распоряжается. Однако в проспекте эмиссии еврооблигаций "Лукойла" осенью 2021 года отмечалось, что доля Алекперова в компании составляет 28,33%.

# 6414
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#