Прокуратура Швеции отказалась расследовать скандальную антитурецкую акцию РПК

Прокуратура Швеции отказалась расследовать скандальную антитурецкую акцию РПК
16 января 2023
# 17:31

Судебные органы Швеции не будут проводить расследование акции сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК, признана в Турции террористической) с манекеном, напоминающим президента Турции Тайипа Эрдогана, которая прошла в Стокгольме 11 января, сообщила газета Aftonbladet.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по ее данным, шведская прокуратура не увидела в действиях протестующих ничего противозаконного.

«Поступило дело о клевете, однако я посчитал, что случившееся не может быть признано актом диффамации, поэтому принял решение не начинать предварительное расследование», - заявил прокурор Лукас Эрикссон. Решение прокуратуры может быть обжаловано, в таком случае апелляция будет рассмотрена старшим прокурором, уточнил Эрикссон.

На прошлой неделе в столице Швеции прошла протестная акция в поддержку РПК. В ходе акции у здания ратуши Стокгольма была подвешена за ноги кукла, напоминающая турецкого лидера. Власти Турции осудили акцию. Посол Швеции в Анкаре был вызван в турецкий МИД, где ему был заявлен протест. 15 января Эрдоган заявил, что для ратификации турецким парламентом членства Швеции и Финляндии в НАТО этим странам необходимо выдать Турции порядка 130 террористов.

# 4071
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#