Президент Сербии не доволен заявлениями Путина

Александр Вучич

Александр Вучич

5 мая 2022
# 12:59

Президент Сербии Александр Вучич недоволен заявлениями российского коллеги Владимира Путина, по поводу аналогии ситуации Косово и Донбасса.  

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, по словам сербского президента, заявление президента РФ Владимира Путина генсеку ООН Антониу Гутеррешу об аналогии ситуации в Косово и Донбассе усложнило позицию Сербии.

Путин провел 26 апреля переговоры с генсеком ООН, в ходе которых напомнил Гутеррешу решение международного суда по ситуации в Косово, которое было поддержано всеми, и заявил, что «ЛНР» и «ДНР» стали независимыми по аналогии с этим решением.

Вучич находится с рабочим визитом в Германии, где в среду провел встречу с канцлером Олафом Шольцем, а в четверг утром с главой МИД Анналеной Бербок.

«Вы слышали Олафа Шольца, что точно он говорил? Кого он считает виновным в происходящем в Боснии, что считает должно произойти в Косово, а также по вопросу санкций. А сейчас подумайте, если он с этим выступил публично, возможно ли, что мне не заявил это на встрече… Заявления всегда лишь слабое отражение того, что происходит на встрече», - сказал Вучич журналистам в четверг.

«Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена. Обо всем этом я буду говорить завтра (в обращении к гражданам - ред.), в политическом смысле никогда не было тяжелее, а боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее», - заявил сербский лидер.

# 7851
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#