Президент Мексики намерен просить Байдена пересмотреть дело Ассанжа

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж

22 июня 2022
# 04:32

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор намерен обсудить со своим американским коллегой Джо Байденом ситуацию вокруг журналиста и основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в ходе предстоящего визита в Вашингтон.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом он объявил во вторник на пресс-конференции. Переговоры лидеров двух стран, как ожидается, пройдут в июле.

"Я надеялся, что британская юстиция его защитит, однако стало большим разочарованием то, что его отправляют в США, обрекают провести жизнь в тюрьме по приговору суда, - сказал Лопес Обрадор. - Я хочу, раз речь зашла об этой теме, сказать, что буду просить президента Байдена заняться этим вопросом". По мнению мексиканского президента, Ассанж - "лучший журналист нашего времени", с которым обошлись "очень несправедливо, хуже, чем с преступником". "Его преступление в кавычках заключалось в том, что он заявил о грубых нарушениях прав человека в мире, а также о вмешательстве правительства США во внутренние дела других стран", - напомнил Лопес Обрадор.

В начале января текущего года мексиканский лидер заявил, что обращался к экс-президенту США Дональду Трампу с просьбой снять обвинения с основателя организации WikiLeaks. Он также в очередной раз выразил готовность предоставить ему убежище.

17 июня стало известно, что глава МВД Великобритании Прити Пател решила экстрадировать Ассанжа в США, где ему инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. WikiLeaks, в свою очередь, отметила, что подаст апелляцию на решение о выдаче журналиста в Высокий суд Лондона. В организации подчеркнули, что его преследование "всегда было политическим делом". 

# 2820
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#