Президент Ирана допустил возможность изменения статей конституции на фоне протестов

Президент Ирана Эбрахим Раиси н

Президент Ирана Эбрахим Раиси н

4 декабря 2022
# 23:48

Президент Ирана Эбрахим Раиси на фоне непрекращающихся два с половиной месяца акций протеста допустил возможность внесения изменений в некоторые статьи конституции исламской республики, которая была принята в 1979 году. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в воскресенье телеканал Al Hadath.

"Конституция Ирана составлена таким образом, что предусматривает выход в случае возникновения тупика, - сказал он. - Поэтому при реализации ее положений могут быть использованы гибкие методы".

Ранее генеральный прокурор республики Мохаммад Джафар Монтазери указал на встрече с общественностью в городе Кум, что власти Ирана могут пересмотреть закон об обязательном ношении головного платка для женщин. "Правоведы работают над этим вопросом, и предложения будут представлены в парламент в течение одной-двух недель", - указал он. По словам Монтазери, акции протеста вызваны многими причинами, а не только отказом женщин носить головной платок.

4 декабря государственный прокурор Ирана Ходжат аль-Ислам Мухаммад Джаафар Монтазери объявил об упразднении полиции нравов.

# 4032
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#