Предприятиям российского ОПК не хватает 20 тысяч работников  

Предприятиям российского ОПК не хватает 20 тысяч работников  
25 ноября 2022
# 11:41

В то время как президент РФ Владимир Путин требует нарастить объемы всего – от экипировки до танков – для продолжения войны в Украине предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) не хватает около 20 тыс. квалифицированных работников, пишут «Ведомости» со ссылкой на секретаря Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олега Соколова.

Как передает Vesti.az со ссылкой на MoscowNews, в июле правительство провело через Госдуму законопроект о специальных полномочиях, которые позволили перевести заводы на работу в три смены без выходных и отпусков, а также обязать бизнес выполнять госзаказ в интересах армии и спецслужб без права отказаться. Однако все это не улучшило ситуацию – Россия вынуждена заказывать пошив формы для военных в Северной Корее и покупать каски, дроны и ракеты у Ирана.

Чтобы решить проблему кадров на военных заводах, Минтруда предложило выплачивать компенсации безработным, которые согласятся приехать на работу из других регионов России. Сумма может составлять до 262 188 руб., пишут «Ведомости», ссылаясь на поправки в проект постановления правительства о господдержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. Первые средства на эти цели будут выделены в 2023 году.

# 3273
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#