Популярные смартфоны Samsung исчезли из продажи в некоторых регионах РФ

Популярные смартфоны Samsung исчезли из продажи в некоторых регионах РФ
28 июля 2022
# 08:57

В некоторых российских регионах из продажи исчезли популярные модели смартфонов Samsung.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщения участников телекоммуникационного рынка.

По словам одного из собеседников агентства, из-за недостатка товаров ретейлеры вынуждены привозить товар только по запросу покупателей. В результате в некоторых регионах покупателям предлагается заказывать желаемую модель и ждать несколько дней. В других местах бюджетные модели Samsung отсутствуют в продаже. При этом в Москве подобных трудностей не возникает, отмечает агентство.

Как рассказала РБК представитель компании-дистрибьютора Apple и Samsung Татьяна Скокова, главная причина проблем с ассортиментом — отсутствие официальных поставок Samsung. Этот вендор объявил о прекращении поставок своей продукции в Россию 5 марта, объяснив решение «геополитическими событиями».

В мае техника Samsung вошла в список товаров, разрешенных к ввозу по схеме параллельного импорта, то есть без разрешения правообладателя. Тем не менее, к настоящему моменту параллельный импорт пока не заработал в полную силу: существующий механизм не может обеспечить беспрерывность поставок и адекватные запросам потребителей объемы продукции., рассказала Скокова. По ее словам, на ситуацию влияют разорванные логистические цепочки, ограниченное финансирование таких поставок, сложности таможенного оформления, сервисная поддержка такой продукции и другие причины.

Источник на телекоммуникационном рынке рассказал РБК, что сейчас все запасы оборудования Samsung, ввезенные до начала марта, «истощились». По его данным, наибольший дефицит наблюдается среди новых моделей Samsung «А-серии», так как они попадают в страну только по параллельному импорту.

Отмечается, что всего за первое полугодие 2022 года в России было продано чуть более 10 млн мобильных телефонов, что на 23% меньше, чем за тот же период 2021 года.

# 3549
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#