Песков категорически отверг обвинения турецкой оппозиции о вмешательстве России в выборы

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

13 мая 2023
# 22:55

Россия категорически не приемлет обвинения турецкой оппозиции во вмешательстве в выборы президента этой страны, "об этом не может быть и речи".

Как передает АПА, об этом заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в субботу, подчеркнув, что Россия с уважением отнесется к выбору турецкого народа.

Комментируя по просьбе ТАСС заявление председателя оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаля Кылычдароглу о якобы имевшемся вмешательстве в президентские выборы в Турции, представитель Кремля согласился, что это "заявление господина Кылычдароглу наделало много шума в Турции". "Мы сразу заявили, что категорически не приемлем обвинения во вмешательстве в выборы в Турции. Об этом не может быть и речи", - указал пресс-секретарь российского президента.

"Лидер оппозиции говорил, что у него есть доказательства [российского вмешательства]. Он их до сих пор не представил. Уверены, он не сможет этого сделать, потому что их на самом деле и не существует", - отметил Песков.

"В целом мы крайне разочарованы таким заявлением оппозиции в Турции", - сказал представитель Кремля. Он обратил внимание на то, что именно оппозиционная партия называет себя прямыми последователями Ататюрка. "Уместно напомнить, что именно основатель Турецкой Республики и архитектор внешнеполитического мировоззрения современной Турции Ататюрк был убежденным сторонником развития российско-турецких отношений, именно при Ататурке был заложен фундамент наших отношений дружбы и добрососедства", - констатировал Песков. "Упомянутое заявление господина Кылычдароглу явно идет вразрез и прямо противоположно этому видению Ататюрка", - подчеркнул он.

"Россия со своей стороны дорожит тем уровнем отношений, который был достигнут за последние годы", - заверил пресс-секретарь президента РФ. По его словам, "очевидны достижения в области взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как туризм, сельское хозяйство, торговля, энергетика, транспорт, гуманитарные связи и других областях". "Это то взаимодействие, которое действительно носит взаимовыгодный характер для народов двух стран", - считает Песков. "И, конечно, мы с уважением отнесемся к выбору турецкого народа", - заявил представитель Кремля.

Ранее Кылычдароглу разместил в Twitter сообщение на русском языке, в котором призвал Москву не вмешиваться в предстоящие 14 мая в республике президентские и парламентские выборы. Он утверждал, что Россия стоит за некими "монтажами, заговорами и записями", которые были ранее выявлены в Турции. Политик не пояснил, что имеет в виду. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков решительно отверг слухи о возможности вмешательства Москвы в турецкие выборы, подчеркнув, что такие данные распространяют лжецы.

# 3699
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#