Пашинян поручил координировать работу с турецкими структурами

Никол Пашинян

Никол Пашинян

7 июля 2022
# 12:10

Армянский премьер-министр  Никол Пашинян поручил госструктурам согласовать работу с турецкими коллегами.

Как передает Vesti.az со ссылкой на  Новости-Армения, сегодня  на заседании правительства премьер-министр напомнил о достигнутых в ходе встречи спецпредставителей Армении и Турции договоренностях о пропуске граждан третьих стран сухопутным путем и прямых авиаперевозках грузов.

«Очень важно, чтобы наши ведомства работали с турецкими, потому что политические договоренности - договоренностями, но от работы ведомств зависит их реализация, и я поручаю проводить скоординированную работу, чтобы как можно скорее суметь реализовать достигнутые договоренности», - сказал он. 

Пашинян также поручил соответствующим ведомствам начать работу с Турцией по открытию границы для граждан третьих стран.

Он напомнил, что переговорщики от двух стран (Рубен Рубинян и Сердар Кылыч) закрепили договоренность об открытии сухопутных границ для граждан третьих стран, а также - для грузоперевозок воздушным транспортом.

Сейчас грузоперевозки между Арменией и Турцией совершаются окружным путем, через Грузию. В основном они представлены импортом из Турции, так как она де-факто блокирует ввоз армянских товаров (за исключением тех, которые завозят пассажиры для личного пользования).

Ранее спецпредставитель Армении заявил в эфире Общественного телевидения, что было бы логично реализовать достигнутые с Турцией договоренности до конца лета.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

# 3621
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#