Парламент Германии намерен признать голодомор геноцидом

Парламент Германии намерен признать голодомор геноцидом
25 ноября 2022
# 12:31

Бундестаг (парламент Германии) намерен 30 ноября обсудить и принять резолюцию с признанием так называемого голодомора геноцидом. 

Как передает Vesti.az, об этом сообщила в пятницу газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на проект совместного документа, подготовленного фракциями как правящих в ФРГ партий (Социал-демократическая партия Германии, "зеленые" и свободные демократы), так и оппозиционного консервативного блока ХДС/ХСС.

"От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее регионы, производившие зерно", - приводятся выдержки из проекта резолюции. "Тем самым с сегодняшней перспективы напрашивается историко-политическое обозначение [тех событий] как геноцид.

Германский Бундестаг разделяет мнение о такой классификации", - пишут инициаторы во главе с депутатом от "зеленых" Робином Вагенером, который является председателем германо-украинской парламентской группы. Они призвали правительство ФРГ принять меры для более широкого распространения информации о голодоморе и назвали его "частью общей истории европейцев".

Вагенер в интервью газете увязал тогдашние события с нынешней ситуацией на Украине. По его мнению, политическая классификация голодомора как геноцида стала бы соответствующим сигналом.

# 3186
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#