Официальные турецкие СМИ: Эрдоган сменил послов в Швеции и Финляндии

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

2 июня 2022
# 09:10

 Президент Турции Тайип Эрдоган сменил послов в Швеции и Финляндии, подавших заявку на членство в НАТО, сообщил официальный вестник турецкого правительства Resmi Gazete, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

За подписью Эрдогана назначены новые послы в 25 странах. Были заменены послы Швеции и Финляндии, подавшие заявку на членство в НАТО и имеющие разногласия с Анкарой.

Так, послом в Финляндии назначен Дениз Чакар, занимавший пост генерального менеджера по международному продвижению и культуре, в посольстве Швеции назначен Джан Тезель, занимавший пост гендиректора по двусторонним политическим вопросам в МИД Турции.

# 5466
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#