ОАЭ отказались помогать России торговать нефтью в обход доллара

ОАЭ отказались помогать России торговать нефтью в обход доллара
29 сентября 2022
# 13:06

Несмотря на стремление Москвы отказаться от расчетов в долларах в международной торговле, сделать это в случае с экспортом нефти в Индию пока не удается, передает Vesti.az со ссылкой на The Mpscow Times.

Поставщики российской нефти в июле попросили минимум две индийские нефтедобывающие компании заплатить в дирхамах ОАЭ. В распоряжении Reuters оказался счет-фактура, полученный одной из этих компаний: платежи в нем рассчитаны в долларах, но содержится просьба расплатиться именно в валюте Объединенных Арабских Эмиратов. Перевести деньги нужно было в Газпромбанк через его корреспондентский банк в Дубае – Mashreq Bank.

Три человека, знакомые с этими операциями, рассказали Reuters, что обе индийские компании в итоге рассчитались долларами, потому что Mashreq отказался проводить транзакции в дирхамах.

Агентство не смогло выяснить причину отказа. Но у Mashreq есть отделение в Нью-Йорке, то есть он проводит долларовые расчеты. Между тем, США призывают другие страны не помогать России обходить наложенные на нее ограничения, в противном случае грозя вторичными санкциями, из-за которых иностранные банки могут потерять доступ к долларовой финансовой системе.

# 3513
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#