Недобрая весть: в Кении нашли уже более 100 тел заморивших себя голодом сектантов

Недобрая весть: в Кении нашли уже более 100 тел заморивших себя голодом сектантов
2 мая 2023
# 12:03

Тела нескольких детей, эксгумированных в восточной Кении, имели признаки голодной смерти, а в некоторых случаях — асфиксии, заявил правительственный патологоанатом Йогансен Одуор, когда судмедэксперты закончили первые вскрытия тел людей, связанных с сектой Good News ("Добрая весть").

Как передает Vesti.az со ссылкой на 9tv.co.il, об этом пишет международное агентство новостей "Рейтер".

«Мы обнаружили умерших людей, которые не принимали пищу долгое время. В их желудках не было еды. У двоих младенцев были признаки удушения», — сказал журналистам Йогансен Одуор после того, как специалисты завершили судмедэкспертизу тел девяти детей от 18 месяцев до 10 лет и одной взрослой женщины.

Одуор добавил, что сейчас эксперты собирают образцы ДНК у людей, сообщивших об исчезновении родственников. По его словам, процесс сопоставления анализов ДНК продлится минимум месяц.

В конце прошлого месяца полицейские нашли 101 тело в неглубоких могилах в лесу Шакахола, округ Килифи. Восемь истощенных людей, найденных в лесу, позже умерли. В настоящее время удалось спасти 44 человека. Ожидается, что количество жертв будет расти и дальше: по данным Красного Креста Кении, более 300 человек считаются пропавшими без вести. Эти события уже называют одной из страшнейших в новейшей истории трагедий, связанных с культами.

Власти утверждают, что погибшие были последователями упомянутой Международной церкви «Добрая весть» во главе с пастором Полом Маккензи Нтенге, обвиняемым в том, что он призвал верующих морить себя голодом, чтобы первыми попасть на небо до конца света.

Кенийские СМИ охарактеризовали Пола Маккензи Нтенге как «лидера культа». Религиозный деятель переименовал три деревни в Назарет, Вифлеем и Иудею и крестил последователей в прудах, прежде чем велел им поститься.

Маккензи находится под стражей с 14 апреля вместе с 14 другими подозреваемыми членами секты. Пастор не делал публичных комментариев. Журналистам "Рейтера" удалось связаться с двумя адвокатами Маккензи, но оба отказались комментировать обвинения против подзащитного.

# 5505
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#