Не тактическое отступление, а бегство: Пригожин призвал Минобороны РФ прекратить врать

Не тактическое отступление, а бегство: Пригожин призвал Минобороны РФ прекратить врать
12 мая 2023
# 19:15

Владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что подразделения российской армии оставили позиции под Бахмутом и теперь у ВСУ есть возможность окружить город.

Как передает Vesti.az со ссылкой на zerkalo.io, таким образом бизнесмен прокомментировал заявление представителя Минобороны России Игоря Конашенкова о перегруппировке подразделений на «более выгодные рубежи».

По словам Пригожина, на завоевание этих территорий ЧВК Вагнера понадобилось 7 месяцев.

«За это время мы взяли в том числе Верховское водохранилище, населенный пункт Верховка и продвигались по дороге Бахмут-Славинск в направлении Славинска. Теперь происходит обратный процесс. После того как мы передали фланги, произошло не тактическое отступление (товарищ Конашенков мягко говоря слукавил), произошло бегство подразделений Минобороны с флангов», — заявил Пригожин.

Он заявил, что теперь ВСУ имеет возможность занять все тактические высоты в районе Бахмута и подойти к городу на расстояние до 500 метров.

«С потерей этих пяти квадратных километров, которые оставили только за сегодня, у противника полностью освобождена дорога Часов Яр-Бахмут, которой он сможет пользоваться, а также займет тактические высоты с которых весь город будет как на ладони.

Пригожин уверен, что после этого ВСУ начнет брать город в кольцо. Он вновь обвинил Шойгу и Герасимова в огромных потерях ЧВК, недоставке боеприпасов, вооружений и техники. Однако о выводе своих сил из Бахмута уже не говорил, напротив, заявив, что ЧВК продолжает вести в городе штурмовые действия.

«Нам осталось около 20 многоэтажных зданий и Бахмут будет полностью взят. Но взятие Бахмута не дает Российской Федерации ничего, потому что фланги сыпятся, фронт проваливается, а попытки Министерства обороны в информационном поле сгладить ситуацию приведут к глобальной трагедии для России», — заявил Пригожин.

Он призвал МО РФ «прекратить немедленно врать» и «выстраивать новые линии обороны».

Пригожин также сообщил, что, когда он в начале мая заявил о возможном выводе ЧВК из Бахмута, он получил распоряжение в котором отмечалось, что уход с позиций без разрешения начальника Генштаба, будет расцениваться как госизмена:

«По поводу госизмены — это правило распространяется только на ЧВК Вагнера или на военное руководство, благодаря действиям которого брошены фланги. Кто будет за госизмену отвечать?»

Напомним, глава пресс-службы Минобороны России генерал Конашенков заявил, что «на Малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны, подразделениями «Южной» группировки российских войск занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».

# 33294
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#