Названы лауреаты 32-й Шнобелевской премии

Названы лауреаты 32-й Шнобелевской премии
16 сентября 2022
# 07:20

В онлайн-формате прошла 32-я церемония вручения Шнобелевской премии, которая присуждается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, трансляция церемонии состоялась на сайте премии.

В номинации «Прикладная кардиология» премия досталась команде, показавшей, что на зарождающуюся влюбленность указывают синхронизация сердцебиения и потоотделения ладоней. Подобная физиологическая синхронизация ранее наблюдалась между матерями и их детьми во время совместных игр — вероятно, синхронность может способствовать укреплению социальных связей в целом, считают ученые.

Премию в области техники безопасности получил шведский инженер Магнус Генс, разработавший специальное чучело лося для проверки последствий столкновения автомобилей с этими животными. В некоторых странах лоси и другие крупные животные нередко выходят на дорогу, поэтому важно знать, в каких условиях столкновения наиболее и наименее опасны и для животного, и для водителя.

Также традиционных 10 трлн зимбабвийских долларов (около $10 США) удостоились команды, выяснившие, как утята «держат строй» во время плавания, как с помощью мороженого уменьшить побочные эффекты химиотерапии рака, почему юридические документы так сложны для понимания и почему успех приходит не к талантливым, а к удачливым.

В 2021 году премию получили исследователи, показавшие, что оргазм эффективен от заложенности носа; доказавшие, что степень ожирения политиков коррелирует с уровнем коррупции в стране и изучившие генетический состав бактерий на выброшенных жевательных резинках в разных странах.

# 3003
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#