Находившиеся под арестом в Таджикистане 11 граждан Кыргызстана возвращены на родину

Находившиеся под арестом в Таджикистане 11 граждан Кыргызстана возвращены на родину
10 июля 2022
# 14:42

Находившиеся под арестом в Таджикистане 11 граждан Кыргызстана возвращены на родину.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета «Азаттык» со ссылкой на Айдарбека Хайдарова, который с 24 октября 2021 года содержался под стражей в СИЗО города Худжанд. По его словам, вместе с ним кыргызской стороне были переданы еще 10 граждан КР. Дополнительную информацию он предоставить не смог, сославшись на соответствующие требования правоохранительных органов.

Его отец Умарбай Хайдаров заявил «Азаттыку», что освобожденные из-под стражи чувствуют себя хорошо. «Передали их близ КПП «Кызыл-Бель» в Баткенской области. Освободили 11 человек. Так как представители силовых структур сказали, что сами привезут их, мы туда не поехали», − пояснил он.

 

По словам Умарбая Хайдарова, шестерых граждан из числа освобожденных доставили в отделении милиции села Джаны-Джер Лейлекского района, а четверо были отправлены в Бишкек.

 

Все они были в разные периоды задержаны официальными органами Таджикистана по подозрению в незаконном пересечении границы.

 

Официальные органы Кыргызстана по этому поводу комментариев пока не дают.

 

Ранее полномочный представитель президента КР в Баткенской области Абдикарим Алимбаев сообщал, что официальные органы Кыргызстана и Таджикистана начали процесс обмена задержанными гражданами сопредельных республик. Так, 3 июня Лейлекский районный суд освободил содержавшихся под стражей 11 таджикистанцев, оштрафовав каждого на 50 тысяч сомов.

 

В апреле Генпрокуратура КР сообщала, что в тюрьмах Таджикистана отбывают наказание 13 кыргызстанцнв, двое из которых осуждены на пожизненное заключение.

 

В середине февраля сообщалось, что в 2021 году в Таджикистане при незаконном пересечении границы были задержаны 39 граждан Кыргызстана, которых приговорили к различным срокам лишения свободы.

# 3873
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#