Найденная в сарае картина Ван Дейка ушла с молотка за $3 млн

Найденная в сарае картина Ван Дейка ушла с молотка за $3 млн
29 января 2023
# 21:33

Этюд голландского художника Антониса Ван Дейка (1599–1641) для картины «Святой Иероним с ангелом», обнаруженный на ферме в сарае под слоем птичьего помета, был продан на аукционе за $3,1 млн.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом сообщает CNN.

Картина была обнаружена в 2002 году на ферме под Нью-Йорком. Полотно лежало в сарае под слоем птичьего помета. Позднее этюд приобрел за $600 коллекционер Альберт Робертс. Он предположил, что работа относится к Золотому веку голландской живописи (XVII век) и отдал картину на экспертизу.

В 2019 году искусствовед Сьюзан Барнс пришла к выводу, что найденный на ферме этюд — это «удивительно хорошо сохранившаяся» работа Ван Дейка. По ее словам, масляный набросок к картине «Святой Иероним с ангелом», которая теперь хранится в музее Роттердама, художник написал в начале своей карьеры. Это один из двух крупных этюдов, которые Ван Дейк писал с живых моделей.

Коллекционер, купивший картину, скончался в 2021 году. Полотно выставили на торги аукциона Sotheby’s. В итоге его продали за $3,1 млн. В аукционном доме заявили, что часть выручки направят в Фонд Альберта Б. Робертса, который оказывает поддержку художникам и другим благотворительным организациям.

# 3903
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#