На почте Армении выявлены нарушения более чем на $10 млн

На почте Армении выявлены нарушения более чем на $10 млн
18 мая 2023
# 00:24

Государственная контрольная служба при премьер-министре Армении выявила финансовые нарушения в ЗАО "Айпост" (национальный почтовый оператор Армении) на общую сумму примерно в 4,1 млрд драмов (по текущему курсу чуть больше $10 млн).

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Спутник Армения", об этом сообщает официальная страница ведомства в соцсети.

По одному из эпизодов проверок, для повышения качества почтовых услуг, "Айпост" примерно за $1,7 млн приобрела программное обеспечение Riposte от ирландской компании Escher group, но так и не использовала его.

Вместе с тем, в 2016-21 годах на амортизационные расходы этого софта было выписано около 410 млн драмов (по текущему курсу чуть больше $1 млн).

Вдобавок, почтовый оператор не платил в бюджет положенные дивиденды с прибыли, в общем объеме примерно на 724 млн драмов (чуть больше $1,8 млн).

Далее, "Айпост" в 2015-22 годах поставлял почтовые марки своей дочерней компании в США (HayPost USA Corp), но не взимал за них оплату, в результате недополучив 758 млн драмов (чуть больше $1,9 млн).

Кроме того, один из директоров "Айпост" за год получил примерно 39 млн драмов премий (по текущему курсу чуть меньше $100 тыс), а также 16 млн драмов ($40 тыс) выходного пособия (имя директора и год не указываются). Тем не менее, директор не выполнил обязательства, предусмотренного контрактом (не допустить сокращения активов компании).

Выявлены и необоснованные расходы в размере 448 млн драмов (чуть больше $1,1 млн), в том числе в виде займов, выданных дочерней компании.

Результаты проверки переданы генеральному прокурору республики.

# 5370
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#