Мощная магнитная буря идет на Земле

Мощная магнитная буря идет на Земле
24 марта 2023
# 20:20

Мощная магнитная буря, одна из самых крупных за последние несколько лет, началась на Земле 23 марта и продолжается.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в материалах Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

Согласно данным мониторинга космической погоды, степень возмущенности магнитного поля Земли 24 марта поднялся до G3 (сильно) по шкале из пяти показателей, где G5 - экстремально сильно, а G1- слабо.

Уровень G3 предполагает, что на Земле, помимо серьезных помех в связи, могут быть зафиксированы ложные тревоги в предохранительных системах энергетических систем, возможны "закипания" масляных трансформаторов. Для космических аппаратов может потребоваться коррекция в ориентации.

В течение марта ученые зафиксировали на Солнце десятки вспышек разного класса мощности и продолжительности, часть из которых сопровождалась выбросами в сторону нашей планеты.

Солнце представляет собой шар из кипящей плазмы, верхние слои которого постоянно "перемешиваются", что в сочетании с высокой электропроводностью его материи создает сильное магнитное поле. Линии этого поля часто выходят за пределы более плотных слоев Солнца и разрываются, что приводит к появлению пятен, вспышек и мощных корональных выбросов.

# 6276
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#