Меркель признала, что иначе представляла себе жизнь на пенсии

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель

8 июня 2022
# 08:54

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель (занимала пост с 2005 по 2021 год) во вторник на мероприятии в Берлине рассказала, что после выхода на пенсию много времени проводит на Балтийском море, но не смогла полностью забыть о политике. Она считает ошибкой военную операцию (СВО) России в Украине.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, это первое общение Меркель с прессой после ухода с должности. Ранее она комментировала ситуацию на Украине, но в основном через пресс-службу.

Бывшая глава правительства во вторник заверила, что в личном плане у "нее все хорошо". По словам Меркель, порой она чувствует себя подавленной под впечатлением от новостей, в том числе о кризисе в Украине. "Я иначе представляла себе жизнь после отставки", - признала экс-канцлер. Она рассказала, что проводит много времени на Балтийском море, читает и слушает аудиокниги.

С точки зрения Меркель, "нападению в Украину нет никакого оправдания". Она назвала СВО "нарушением международного права". По ее словам, Европе "так и не удалось создать архитектуру безопасности, которая могла бы это предотвратить". "За все эти годы так и не удалось на самом деле закончить холодную войну", - признала экс-канцлер.

Она считает правильными попытки выстроить дружеские отношения с Россией. "Если дипломатия не увенчается успехом, то это не делает ее [дипломатию] неверной. Я не понимаю, почему должна называть ее неверной, и поэтому не буду за это извиняться", - отметила бывшая глава кабмина.

Меркель занимала пост канцлера ФРГ, когда в 2014 году произошел государственный переворот в Украине, затем были заключены Минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе. Экс-канцлера часто упоминают при обсуждении прошлой политики Германии в отношении РФ. Ее упрекают в том, что она до последнего поддерживала проект "Северный поток - 2" и что на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году выступила против ускоренного вступления Украины в альянс.

# 3258
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#