Лукашенко объяснил повышение боеготовности армии Беларуси

Лукашенко объяснил повышение боеготовности армии Беларуси
15 мая 2023
# 21:02

Белорусская армия на протяжении уже нескольких суток находится в состоянии повышенной боеготовности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом в понедельник, 15 мая, рассказал глава государства Александр Лукашенко.

Политик побывал на центральном командном пункте ВВС и войск ПВО Беларуси, где попросил рассказать ему об обстановке "без великих докладов". Он отметил, что ситуация в стране не критическая, но указал, что имеются настораживающие факторы.

По словам Лукашенко, белорусская армия была приведена в состояние повышенной боеготовности после ряда инцидентов в соседней Брянской области РФ — Вооруженные силы Украины вновь предприняли попытки обстрелять российский регион, в том числе с использованием беспилотников. Президент Беларуси заявил, что "мы вынуждены были на это реагировать".

Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Беларуси Андрей Лукьянович рассказал, что с учетом ситуации привлекаются дополнительные силы и средства, ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тысячи человек. Очередная проверка дежурных сил ПВО Беларуси проводилась 11 мая — этот вид войск справился с поставленными задачами, сообщает БелТА.

# 4971
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#