Лукашенко: Диверсию на аэродроме «Мачулищи» совершил украинский террорист

Лукашенко: Диверсию на аэродроме «Мачулищи» совершил украинский террорист
7 марта 2023
# 13:53

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что диверсию 26 февраля на аэродроме «Мачулищи» в отношении самолета А-50 совершил «террорист украинских спецслужб».

Как передает Vesti.az со ссылкой на белорусское издание «Зеркало» диверсант задержан. 

По словам Лукашенко, начало операции было положено восемь месяцев или полгода назад в Киеве.

«Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», — поделился подробностями Лукашенко.

Он заявил, что «готовили диверсанта представители СБУ, использовались самые высокие технологии».

«То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, — это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию», — рассказал Лукашенко.

Напомним, утром 26 февраля в окрестностях военного аэродрома 50-й смешанной базы Военно-воздушных сил Беларуси в Мачулищах (Минский район) местные жители услышали несколько взрывов. По информации BYPOL, они стали результатом атаки дрона белорусских партизан на российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50. Как заявил руководитель объединения бывших силовиков Александр Азаров, самолет, принимавший участие в корректировке российских ракетных ударов по территории Украины, был поврежден.

# 4656
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#