Лавров обвинил Францию в разжигании национализма на Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров

30 мая 2022
# 05:04

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу TF1 заявил, что Франция играет "одну из инициативных ролей" в разжигании украинского национализма, поставляя в страну оружие.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, заявление Лаврова опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"К огромному сожалению, в том, что касается разжигания украинского национализма, неонацизма, Франция играет одну из инициативных ролей. Нам печально это видеть", – заявил министр.

По его словам, Франция активно поставляет оружие на Украину, требует биться "до победного конца" и "нанести России поражение".

Лавров подчеркнул, что это свидетельствует о том, что Запад не услышал призывов России о договоренностях, попросту их проигнорировав.

"Значит, Запад никогда и не хотел равноправного содружества и сотрудничества с Российской Федерацией", – заключил Лавров.

Ранее президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с французским лидером Макроном и канцлером Германии Шольцем ситуацию на Украине. Во время беседы он предупредил коллег об опасности "накачки" Киева западным оружием.

До этого бывший военный Адриен Боке, который посещал Украину с гуманитарной миссией, заявил, что правительству Франции вместе с президентом Эммануэлем Макроном надо объяснить, почему Париж передает оружие неонацистам из "Азова".

Он отметил, что неонацисты, используя западное оружие, легитимизируют свое положение в официальных украинских структурах. Бывший военный также допустил, что Макрон осознает неоднозначность сложившейся ситуации.

# 4614
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#