Косовские власти отпустили российскую журналистку -ОБНОВЛЕНО

Дарья Асламова

Дарья Асламова

7 августа 2022
# 10:24

Журналист «Комсомольской правды» Дарья Асламова вышла на связь с редакцией СМИ и сообщила, что находится в городе Рашка на сербско-косовской границей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Комсомольскую правду", ночью 7 августа косовские власти отпустили ее после задержания, после чего она самостоятельно добиралась до границы на автобусе.

- До границы я добралась к четырем утра. Сербские пограничники меня тоже допрашивали. Выясняли, почему нет отметки о депортации, - сообщила Асламова.

****

06:58

Корреспондентнт "Комсомольский правды" Дарья Асламова была задержана на границе автономного края Косово.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Интерфакс", об этом сообщило министерство внутренних дел непризнанного образования.

Глава ведомства Джелаль Свечлия заявил для прессы: "Многие страны доказали, что она занималась шпионажем в пользу российской военной разведки и что она выдавала себя за журналистку".

Он добавил, что "ее попытка въехать в нашу страну, совпадающая с событиями на севере страны, ясно доказывает, что Россия присоединилась к пропаганде Сербии с целью дестабилизации нашей страны".

Свечлия не привел никаких аргументов в пользу выдвинутых обвинений кроме того, что опубликовал на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации "Мета", которая признана в РФ экстремистской) несколько фотографий журналистки, в том числе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом Сирии Башаром Асадом.

Между тем, как отмечается в сообщении на сайте "Комсомольской правды", изданию в посольстве РФ в Белграде сообщили, что "российские дипломаты пока не располагают никакой информацией о задержании в Косово и месте нахождения Дарьи Асламовой".

В издании отмечают, что "Асламова была в Сербии по заданию "КП". "Там журналистка должна была подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта", - говорится в сообщении.

# 8238
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#