Конгресс США может признать ЧВК «Вагнер» террористической структурой

Конгресс США может признать ЧВК «Вагнер» террористической структурой
2 декабря 2022
# 09:36

Сенаторы США внесли законопроект, обязывающий Госдепартамент признать частную военную компанию «Вагнер» иностранной террористической организацией.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, сенатор Роджер Уикер вместе с представителем демократической партии от штата Мэриленд Бен Кардин представил «Закон о привлечении к ответственности российских наемников», который политик описал как «двухпартийный законодательный акт, который потребует от Госдепартамента признать базирующуюся в России ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией».

По его словам, аналогичную инициативу внесут в Палату представителей демократы Стивен Коэн и Марк Визи и республиканцы Джо Уилсон и Ричард Хадсон.

Bloomberg со ссылкой на информированные источники писало, что администрация президента США Джо Байдена изучает возможность признания частной военной компании «Вагнер» иностранной террористической организацией из-за ее действий в российской спецоперации на Украине. Отмечалось, что признание ЧВК иностранной террористической организацией «позволило бы США возбудить уголовное преследование против группы и ее членов, а также следить за ее активами по всему миру».

# 3567
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#