Коалиция Макрона победила на выборах в парламент, но лишилась большинства-ОБНОВЛЕНО

Коалиция Макрона победила на выборах в парламент, но лишилась большинства-ОБНОВЛЕНО
20 июня 2022
# 03:52

Коалиция «Вместе!», представляющая сторонников президента Франции Эммануэля Макрона, одержала победу на парламентских выборах, однако потеряла большинство в законодательном органе впервые за время существования Пятой республики, с 1958 года. Как передает Vesti.az со ссылкой на СМИ,  по данным МВД Франции, коалиция «Вместе!» получила 38,57% голосов избирателей (или 245 мест в парламенте), на втором месте (31,6% или 131 место в парламенте) оказался блок «Новый народный экологический и социальный союз», который при лидерстве Жан-Люка Меланшона представляет собой объединение левых и «зеленых» партий.

Третье место по числу депутатских мандатов заняло «Национальное объединение» Марин Ле Пен — впервые за историю партии она получила значительную роль в парламенте. Теперь ее будут представлять 89 депутатов — в прошлый раз во французское национальное собрание вошли только восемь депутатов.

В четверке лидеров замыкающими стали «Республиканцы», получившие 64 мандата и сократившие свое присутствие в парламенте.

Ранее премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что потеря блоком президента страны Эммануэля Макрона «Вместе!» большинства в Национальном собрании (нижней палате парламента) несет угрозу для республики.

По словам премьера, кабмин с 20 июня начнет формирование «активного большинства» для проведения реформ. Французское правительство собирается искать компромиссы с оппозицией в парламенте, добавила она.

22:44

Во Франции завершился второй тур парламентских выборов. По итогам голосования простое большинство в Национальном собрании страны получила коалиция президента Эммануэля Макрона «Вместе!».

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает телеканал BFMTV.

Согласно информации МВД Франции, явка на выборы в Нацсобрание страны (нижнюю палату парламента) составила 38,11 процента по состоянию на 17:00 по местному времени (19:00 по Баку). BFMTV раскрыл итоги второго тура парламентских выборов и заявил, что коалиция Макрона не получила простое большинство мест в Нацсобрании, а не абсолютное.

Второе место занял «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes) Жан-Люка Меланшона, а третье — партия Марин Ле Пен «Национальное объединение». Согласно прогнозу исследовательской компании Elabe, коалиция Макрона получит от 205 до 235 мест в Национальном собрании, левый союз — от 170 до 190 мандатов, «Национальное объединение» — от 75 до 95. Партии «Республиканцы» выделят от 60 до 75 депутатских кресел.

Первый тур парламентских выборов состоялся во Франции 12 июня. Согласно его результатам, коалиция «Вместе!» набрала 25,71 процента голосов, левый «Новый народный экологический и социальный союз» Меланшона — 25,61 процента.

# 5340
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#