Казахстан начнет транспортировку нефти по трубопроводу Тбилиси-Баку-Джейхан

Казахстан начнет транспортировку нефти по трубопроводу Тбилиси-Баку-Джейхан
12 ноября 2022
# 16:11

Премьер-министр Казахстана сообщает, что Казахстан начнет транспортировку нефти по трубопроводу Тбилиси-Баку-Джейхан с 1 января 2023 года.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на «Казинформ», об этом на брифинге с журналистами заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

По его словам, нефть будет поступать из порта Актау в порт Баку, а затем будет транспортироваться по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Через порт Баку казахстанская нефть может транспортироваться по нефтепроводам Баку-Супса и Баку-Батуми. Существует также железнодорожный маршрут из Атырау в сторону Батуми и Узбекистана. А также есть китайское направление. В настоящее время мы работаем над расширением и повышением экспортного потенциала нефти по этим направлениям», — сказал Смаилов.

«Что касается нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, то мы договорились о транспортировке 1,5 млн тонн нефти, которая начнется с 1 января 2023 года», — сказал премьер-министр Казахстана, добавив, что позже объем транспортируемой нефти по этому нефтепроводу увеличится до 6,5 млн тонн.
 

# 4026
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#