Илону Маску заранее отказали в покупке «Википедии»

Илону Маску заранее отказали в покупке «Википедии»
9 декабря 2022
# 03:10

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс предупредил бизнесмена Илона Маска, купившего соцсеть Twitter за $44 млрд, что онлайн-энциклопедия не продается. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Business Insider. Таким образом создатель онлайн-энциклопедии отреагировал на критику миллиардера в адрес «Википедии».

«Энциклопедия не выставлена на продажу», — кратко ответил Уэйлс на вопрос журналиста о том, сколько стоит «Википедия» и сможет ли ее приобрести Илон Маск.

Несколько дней назад новый глава Twitter раскритиковал «Википедию» за предвзятое редактирование статей, посвященных скандалу с сыном президента США Хантером Байденом.

Маск в Twitter попросил лично Уэйлса прокомментировать информацию о том, почему редакторы «Википедии» намерены удалить статью о ноутбуке Байдена с компрометирующей информацией. Создатель энциклопедии тогда не отреагировал на просьбу бизнесмена.

В ноябре Уэйлс заявлял, что Маск «совершенно неверно» фиксирует проблемы у соцсети Twitter. «В Twitter имеется реальная проблема с троллингом и оскорблениями, а не с недостатком свободы слова», — отмечал основатель «Википедии».

Ранее Маск разрешил публикацию внутренних документов Twitter из 2020 года, когда соцсеть могла удалить «по распоряжению политической партии» любой пост. В качестве примера приводился блок на пересылку статей о сыне Байдена Хантере накануне президентских выборов в США.

# 4125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#